"Следователи проведут проверку инцидента, связанного с повышением температуры в салоне самолета, выполнявшего рейс "Новосибирск — Екатеринбург" в минувшее воскресенье", — говорится в сообщении.

Отмечается, что будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, а по результатам проверки принято процессуальное решени

По данным местных СМИ, самолет принадлежит авиакомпании S7. В салоне было невыносимо жарко, из кондиционеров шел горячий воздух. Нескольким пассажирам из-за духоты стало плохо, их приводили в себя нашатырем, водой.

Получить комментарий авиакомпании S7 агентству "Интерфакс-Урал" пока не удалось.

В опубликованном СКР ролике лидер группы "Чайф", которая возвращалась из Новосибирска после концерта, Владимир Шахрин еще до взлета обращается к экипажу с настоятельными просьбами решить проблему.

"Трудности с температурой воздуха в салоне связаны с включением отбора воздуха из вспомогательной силовой установки прогрева гидросистем", — объявил командир экипажа.

Местные СМИ сообщают, что вылет самолета был задержан на полчаса, во время полета температура в салоне поднималась до 40 градусов и выше.