"К началу нового сезона полностью преобразится светомузыкальный фонтан в парке Горького, открытый в 1980 году, накануне Московской Олимпиады. Это сложнейшее инженерно-техническое сооружение с системами гидравлики, светотехники, электроники и акустики", — сказал П.Бирюков журналистам в пятницу.

Площадь чаши фонтана — 3,6 тыс. кв. метров, объем воды в установке — 2,7 тыс. кубометров. Главный водяной гейзер взмывает вверх на высоту 28 метров.

Фонтан может работать в стационарном, струйно-музыкальном и цветовом струйно-музыкальном режиме.

"Светомузыкальный фонтан работает в парке уже почти 40 лет, за такое продолжительное время появились дефекты: трещины, нарушения гидроизоляции, просадка чаши фонтана. Кроме того, требуются работы по ремонту насосного оборудования", — пояснил заммэра.

По его словам, в ходе ремонта комплекса предстоит заменить железобетонную плиту дна чаши фонтана, кабели, конструкции подводной подсветки и светильники, усилить гидроизоляцию установки, переложить гранитную облицовку парапета, установить новые форсунки.

П.Бирюков добавил, что все ремонтные работы планируется завершить к началу сезона фонтанов, который в Москве традиционно открывается в конце апреля.