Новости 30 ноября 2018 г. 14:07

"Новый Иерусалим", Музей Победы и Исаакий победили в конкурсе "Мой любимый музей"

"Новый Иерусалим", Музей Победы и Исаакий победили в конкурсе "Мой любимый музей"
музей Новый Иерусалим. Фото: njerusalem.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 30 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Победителем конкурса министерства культуры "Мой любимый музей" стал музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим" в Истре.

музей Новый Иерусалим
музей Новый Иерусалим. Фото: njerusalem.ru

Как говорится на сайте конкурса, второе место занял Московский Музей Победы. На третьем месте - музей-памятник "Исаакиевский собор", который долгое время лидировал в конкурсе.

Всероссийское народное онлайн-голосование "Мой любимый музей - 2018" проходило с 4 по 26 ноября. За несколько дней до окончания конкурса лидировал "Исаакиевский собор".

Как сообщалось, в Петербурге 18 ноября подвели итоги проекта "Храм78. Православный символ Санкт-Петербург". Победителем стал Собор святого преподобного Исаакия Далматского "Исаакиевский". За него было отдано 1486 голосов.

В январе 2017 года стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Русской православной церкви на срок 49 лет, при этом сохранив его музейную функцию. В настоящее время собор не передан РПЦ, он по-прежнему является музеем. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов пока не озвучивал своей позиции по вопросу передачи собора Церкви.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще