Мобильное приложение "Не сиди дома" — проект по стимулированию внутреннего туризма в Пермском крае, который стартовал в сентябре 2018 года. Задача проекта — представить туристам новые интересные маршруты в регионе, которые они смогут совершить самостоятельно. Приложение не только объединит информацию обо всех маршрутах, но и возьмет на себя функции консультанта и путеводителя, а также сможет формировать самостоятельные персонализированные маршруты, рассчитывать время пути и отдыха пользователя.

По итогом конкурсного отбора из 31 маршрута осталось 7: "Губаха — горная страна", "Кунгур улетный", "Чусовой. Свобода движения", "Оса. Очевидное-невероятное", "Фототур "5:0 в пользу Чайковского", "В поисках Анфаловского городка" (Чердынь), "Сэлфи с историей" (Березники). Они станут доступны в первой версии мобильного приложения, которая появится в PlayMarket и AppStore уже в декабре. Таким образом в зимние праздники все желающие смогут провести выходные в путешествии по Пермскому краю, а к летнему периоду база маршрутов будет обновлена.

Тестовую версию приложения в ближайшие выходные опробует фокус-группа проекта из студентов и рабочей молодежи, она отправится в Осу и Чердынь. Туристам предстоит оценить функциональность приложения и дать рекомендации по его доработке и усовершенствованию.

По словам министра культуры Пермского края Вячеслава Торчинского, в этот проект в качестве туристов планируется вовлечь порядка 20 тыс. человек.