Новости 30 ноября 2018 г. 11:10

В Москве тестируют технологию распознования лиц для оплаты проезда в электричках

МОСКВА. 30 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - АО " Центральная пригородная пассажирская компания " (ЦППК) изучает необходимость внедрения технологии по распознаванию лиц пассажиров в электропоездах, приступает к тестированию системы, сообщил генеральный директор ЦППК Максим Дьяконов в ходе форума "Будущее городского транспорта".

"Мы сейчас тестируем на паре станций прототип (системы распознавания лиц для оплаты проезда в электричках - ИФ) и хотим посмотреть, имеет ли это под собой основания или не имеет", - сказал он.

"Но в любом случае всё развитие транспортной системы идёт к единому билету, единому носителю и желательно к минимальному времени, которое потребуется для того, чтобы пройти все контроли", - добавил М.Дьяконов.

Как уточнил представитель пресс-службы ЦППК, тестирование технологии распознавания лиц для прохода через турникеты в электричку ЦППК в настоящее тестируется на Киевском вокзале и ТПУ Солнечная. "Эксперимент направлен на опробирование биометрической технологии применительно к полигону деятельности компании. В нем принимают участие только сотрудники компании, но не пассажиры", - отмечают в ЦПКК.

Как сообщалось, ЦППК проводил НИОКР, в том числе по технологии сканирования лица. "ЦППК уже тестирует принципиально новые системы валидации, идёт НИОКР, в том числе по сканированию лица, опыт в целом положительный", - говорил М.Дьяконов в сентябре на форуме PRO//Движение.1520" в Сочи.

"Центральная пригородная пассажирская компания" работает на всех столичных направлениях, кроме петербургского, а также в ряде других регионов Центральной России. 50% минус 2 акции - у ООО "МПК". Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", МПК принадлежит кипрской Fredlake Holdings Ltd, связываемой с Искандаром Махмудовым и Андреем Бокаревым. 25% + 1 акция принадлежат ООО "Маршрутные системы", еще 12,7% у Московской области. В июле ЦППК выкупила 12,7% своих акций у ООО "Октоспасс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще