вирус

Фото: pixabay.com

"С начала текущего года в 37-ти странах мира число заболевших холерой превысило 73,3 тыс. человек, из них 1788 закончились летальным исходом, также зарегистрировано более 270 тыс. случаев подозрения на холеру", — говорится в сообщении ведомства со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По информации ВОЗ, основная доля заболевших (более 70,2 тыс.) приходится на страны Африканского континента: Нигерия (свыше 24 тыс.), Конго (21,1 тыс.), Сомали (5,5 тыс.), Танзания (4,2 тыс.), Кения (1,4 тыс.). В настоящее время также отмечается осложнение эпидемиологической ситуации в странах Южной Америки, в том числе в Чили.

Роспотребнадзор просит россиян учитывать эту информацию при планировании поездок.

Специалисты напоминают, что в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности. В частности, необходимо употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены, гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды.

Мясо, рыбу и морепродукты подвергать термической обработке. Желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями. В случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах. Овощи и фрукты необходимо мыть безопасной водой и обдавать кипятком. Перед едой следует тщательно мыть руки с мылом.

При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в полость рта. Не купаться в стоячих и медленно текущих водоемах, не использовать воду из таких водоемов для различных бытовых нужд.