Новости 30 ноября 2018 г. 10:32

Музей счастья откроется в декабре в Смоленске

СМОЛЕНСК. 30 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музея счастья "Смоленские украсы" откроется в Башне Маховой Смоленской крепостной стены, сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.

По замыслу создателей музея, посвященная истории и культуре Смоленской земли экспозиция поделена на три части - в соответствии с трехъярусной архитектурой башни. Первый ярус музея посвящен теме Матери Земли, как женского начала и источника жизни. Экспозиция второго яруса - теме огня и мужского начала, воина и созидателя. Третий ярус представляет собой пространство годового жизненного цикла человека согласно природному календарю с народными праздничными обрядами.

В музее будут представлены образцы подлинных бытовых предметов конца ХIX - середины ХХ веков, собранные в экспедициях участниками клуба "Гамаюн" Дворца творчества детей и юношества города Смоленска. Благодаря использованию современных технологий, посетителей музея ждет полное погружение в мир традиционной культуры региона. Гости экспозиции откроют для себя тайны взаимоотношений человека и окружающей природы и получат много позитивных эмоций.

Одним из эксклюзивных предложений Музея станет возможность провести свадебный обряд, во время которого молодые познакомятся с предназначением женщины и мужчины в семье: невесте предложат спрясть нить семейной жизни, а жених сможет изготовить оберег для семьи из двух половинок бересты.

Открытие музея счастья пройдет 18 декабря.

В середине ноября 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласовал выделение средств федерального бюджета в количестве 1,1 млрд рублей на реставрацию Смоленской крепостной стены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще