red wings

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Red Wings была единственным авиаперевозчиком в России, использовавшим этот тип воздушных судов на регулярных рейсах.

"Пять самолетов Ту-204 Red Wings совершили последние пассажирские рейсы 21 августа, 4 сентября, 1, 5 и 17 октября. Летом и в сентябре они летали очень интенсивно, совершая по 4-6 рейсов в сутки, в основном между Сочи и крупными российскими городами", – пишет издание.

Как сообщил газете сотрудник авиакомпании, три последних лайнера в октябре и ноябре перелетели в Минеральные Воды, где находится 411-й авиаремонтный завод, и переданы на хранение. Еще у одного Ту-204 21 августа при вылете из Уфы загорелся двигатель, он вернулся в аэропорт и до сих пор находится там. Пятый самолет Red Wings арендовала у авиакомпании "Авиастар-Ту". Его компания вернула владельцу.

"Red Wings действительно приостановила эксплуатацию Ту-204, это связано прежде всего с необходимостью продлить их ресурс, а также с сезонным снижением спроса на авиаперевозки", – объяснил представитель "Ильюшин финанс" Андрей Липовецкий. Он добавил, что после продления ресурса до 12 тыс. часов лайнеры или будут переданы в лизинг другому эксплуатанту либо проданы, или вернутся в Red Wings.

"Ведомости" также сообщает, что "Алроса" осталась единственной российской авиакомпанией, которая использует самолеты Ту на регулярных пассажирских рейсах. В авиапарке остались один Ту-134 и один Ту-154. Как рассказал изданию гендиректор авиакомпании Андрей Гулов, первый из этих самолетов планируется вывести из эксплуатации в мае 2019 года, второй — использовать до конца следующего года.

Кроме "Алросы", самолеты семейства Ту продолжают использовать в России авиакомпании "Авиастар-Ту" для перевозки грузов и ведомственная авиакомпания "Роскосмоса" "Космос", а также компании бизнес-авиации и федеральные ведомства.

Ту-204 — среднемагистральный узкофюзеляжный самолет, разработанный в конце 1980-х — начале 1990-х годов в ОКБ Туполева. Производился с 1990 года на заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске, с 1996 г. — на КАПО имени С.П. Горбунова в Казани.

Парк Red Wings сейчас состоит из восьми самолетов Airbus А321 и четырех А320.