"Если приезжает человек, который на границе четко не может заявить, зачем он приехал, естественно, у пограничной службы возникает вопрос: он искренний в своих желаниях или нет. Я так понимаю, российские граждане в аэропорту не смогли мотивировать свой приезд", — сказал И.Кизим белорусскому порталу tut.by.

"Россияне чувствуют себя в постсоветских странах так, будто они хозяева, а не гости. Для украинцев это иностранные граждане. У нас разные паспорта, существует граница, поэтому каждая страна устанавливает свой режим въезда и выезда. Попробуйте поехать в Лондон и не ответить на вопросы пограничной службы ", — заметил глава украинской дипмиссии в Минске.

Посол не связывает инцидент в аэропорту в Киеве с введением военного положения в Украине.

После его введения, продолжил посол, вопросы для собеседования туристов не изменятся, но российских граждан будут проверять более внимательно.

Как сообщили в Госпогранкомитете Белоруссии, за последние двое суток 85 граждан России, следовавших из Минска в Киев различными авиакомпаниями, получили отказ во въезде в Украину, в результате чего были вынуждены вернуться в белорусскую столицу.