Новости 27 ноября 2018 г. 17:28

Военное положение введено в 10 областях Украины с 26 ноября сроком на 30 дней

КИЕВ. 27 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) разъяснили, как и где будет действовать военное положение, введенное указом президента страны Петра Порошенко и поддержанное Верховной Радой.

"В соответствии с законом Украины "Об утверждении указа президента Украины "О введении военного положения в Украине" (№9338), принятого парламентом 26 ноября, военное положение в Украине введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории с 14:00 26 ноября по 14:00 26 декабря 2018 года", - сказано в разъяснении пресс-службы СНБО, обнародованном во вторник.

В Совете нацбезопасности и обороны напомнили, что закон, инициированный президентом Украины, с учетом внесенных им предложений, был поддержан 276 народными депутатами.

"Согласно предложениям военного кабинета в 00:00 26 ноября состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором было принято решение "О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине". СНБО Украины внес предложение президенту Украины ввести военное положение в стране с 14:00 26 ноября 2018 сроком на 2 месяца (до 14:00 26 января 2019 года). Соответствующий указ президента Украины был внесен 26 ноября в Верховную Раду Украины", - сказано в разъяснении.

В СНБО отмечают, что после обсуждения этого вопроса в парламенте президент Украины принял решение о сокращении сроков введения военного положения до 30 суток, о чем публично сообщил гражданам Украины.

Этому решению предшествовали события в Керченском проливе. 25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины: буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы на Черном море в Мариуполь на Азовском море. ФСБ возбудила дело по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса России (незаконное пересечение государственной границы).

Задержаны 24 украинских военных моряка, из них трое ранены. Пострадавшие находятся в больнице в Керчи, с остальными работают следователи.

Обе стороны обвинили друг друга в провокациях.

НАТО призвало Россию и Украину проявить сдержанность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще