санаторий Бакирово, Татарстан

Фото: Интерфакс / Ирина Иванова

"Утвердить прилагаемую Стратегию развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации. Исполнительной власти в 6-месячный срок разработать и внести в правительство проект плана мероприятий по реализации стратегии. Рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ утвердить региональные программы по развитию санаторно-курортного комплекса или программы по увеличению доступности санаторно-курортного лечения для населения субъекта", — говорится в подписанном премьером распоряжении.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, стратегия направлена на повышение доступности санаторно-курортного лечения, развитие лечебно-оздоровительных местностей и курортов, материально-технической базы санаторно-курортных организаций, оздоровительного туризма. Ее цель – увеличить число граждан, получающих санаторно-курортное лечение, увеличить количество санаторно-курортных организаций и мест в них, повысить инвестиционную привлекательность лечебно-оздоровительных местностей и курортов, создать условия для привлечения частных инвестиций в эту сферу.

"Показатели реализации стратегии — численность лечившихся и отдыхавших в санаторно-курортных организациях, за исключением лиц, получивших амбулаторное лечение, доля санаторно-курортных организаций, включенных в государственный реестр курортного фонда, в общем количестве санаторно-курортных организаций России, доля медицинских работников, участвующих в оказании санаторно-курортного лечения, повысивших квалификацию в системе непрерывного медицинского образования", — говорится в пояснительной записке.