Новости 26 ноября 2018 г. 12:13

Туроператоры считают, что инцидент в Керченском проливе вряд ли повлияет на турпоток в Крым

Туроператоры считают, что инцидент в Керченском проливе вряд ли повлияет на турпоток в Крым
Азовское море. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 26 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Напряженность в районе Керченского пролива вряд ли повлияет на турпоток в Крым, поскольку инцидент с украинскими судами произошел в низкий сезон, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» заместитель генерального директора туроператора "Интурист" Сергей Толчин.

Азовское море
Азовское море. Фото: pixabay.com

25 ноября Россия приостановила судоходство в Керченском проливе из-за нарушения государственной границы судами ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу". Они не отреагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке, в связи с чем российской стороной было применено оружие.

«Сейчас низкий сезон, по факту на то, как отразилась бы эта ситуация на турпотоке, надо смотреть летом. Если будет эскалация конфликта и для туристов будет хоть какой-то риск, угроза безопасности, то, естественно, турпоток в Крым снизится», - добавил он.

Как пояснил генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин, движение по Крымскому мосту во время инцидента не останавливалось, а это значит, что безопасности граждан нашей страны ничего не угрожало. «Столкновение происходило достаточно далеко от Крымского моста - одного из популярных у туристов маршрутов до Крыма. Плюс зимой на полуострове низкий сезон и почти нет путешественников. Если ситуацию уладят в ближайшее время, то туристы к лету забудут о ней и спокойно поедут отдыхать в  Крым. Однако если напряженность будет нарастать, и конфликт не уладят до лета, то турпоток начнет падать», - сказал он.

Кроме того, С. Ромашкин отметил, что круизные маршруты в Керченском проливе не проходят. «Это непопулярный маршрут у путешественников, поскольку нет интересных городов», - добавил он.

Утром 26 ноября движение гражданских судов в Керченском проливе возобновлено. Все три судна ВМС Украины были задержаны в территориальных водах РФ в Черном море. По факту нарушения государственной границы России возбуждено уголовное дело. После случившегося обе страны запросили срочный созыв экстренного заседания Совета безопасности ООН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще