"В связи с возросшей активностью мошенников Роскомнадзор информирует пользователей о появлении в интернете "лендинговых" страниц в рамках международной акции "Черная пятница"", — говорится в сообщении.

По данным регулятора, основной целью появления таких сайтов является сбор контактных данных (ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и пр.) и последующее их использование в качестве баз данных у "спамеров".

"Для привлечения внимания покупателей мошенники используют логотипы известных брендов, которые участвуют в акции", — предупредили в Роскомнадзоре.

Специалисты Роскомнадзора отмечают опасность таких страниц, поскольку в таком случае "высока вероятность, что персональные данные пользователей будут использованы в целях, отличных от заявленных на этапе их сбора".

В полночь 23 ноября во многих странах наступила "черная пятница", с которой начинается сезон рождественских распродаж. Торговые центры открылись за несколько часов до полуночи, а покупатели выстроились в огромные очереди желающих приобрести товары по чрезвычайно низким ценам. Эта традиция пришла из Америки, где грандиозные распродажи устраиваются по случаю Дня благодарения.