Новости 23 ноября 2018 г. 12:15

В Мурманске открывается выставка-ярмарка "Сокровища саамской земли"

МУРМАНСК. 23 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске в пятницу начнет работу трехдневная выставка-ярмарка "Сокровища саамской земли", на которой представлены достижения в сферах культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа Севера - саами.

Как сообщают организаторы, участниками выставки-ярмарки станут саамские общины, оленеводческие хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, а также предприятия, которые занимаются народными промыслами, ремесленники, фольклорные коллективы. Кроме того, "Сокровища саамской земли" посетят делегации из Республики Коми, Якутии, стран Скандинавии.

В первый день участники проведут "круглые столы", посвященные духовному и культурному наследию коренных малочисленных народов Севера, а также обеспечению устойчивого развития этих народов. Также пройдут мастер-классы по вязанию из шерсти, по плетению саамских поясов из шерсти, плетению из корней.

В субботу программу выставки-ярмарки продолжит презентация проектов по сохранению традиционного образа жизни и культуры коренных малочисленных народов Севера и лекция, которая раскроет связь между минералогией на Кольском полуострове и культурой саами. После состоятся мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы, вепсской куклы и лепке поморской козули.

В воскресенье участники и гости выставки-ярмарки увидят дефиле национального костюма, смогут попробовать себя в мастер-классах по изготовлению панно, резьбе из дерева и кости, изготовлению изделий из оленей и рыбьей кожи. Также пройдет презентация всероссийского культурно-образовательного проекта "Таланты Арктики".

В завершение состоится презентация сборника сказок и преданий саами "Богатырь Ляйне. Тоавас Олма Ляйнэ", переизданного впервые одновременно на русском и саамском, которые в середине прошлого века собирал писатель, один из первых саамских учителей Павел Юрьев. Кроме того, будет презентован альбом с фотографиями из архива лингвиста, специалиста по саамскому и прибалтийско-финским языкам Георгия Керта. К его заслугам относится разработка основ саамской письменности, издание саамско-русского словаря, участие в создании учебника по саамскому языку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще