Новости 22 ноября 2018 г. 14:08

Аэродром Бельбек в Севастополе теперь может принимать все типы самолетов

МОСКВА. 22 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-АВН - Строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) завершено на крымском аэродроме Бельбек, в четверг здесь совершил первую посадку всепогодный самолет военно-транспортной авиации Ан-148, сообщает Минобороны РФ.

"Накануне специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство новой ВПП длиной 3 450 метров", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что "новая полоса позволит принимать все типы воздушных судов, военного и гражданского назначения, включая тяжелые транспортные самолеты".

Военное ведомство информирует, что объект был сдан досрочно, на месяц раньше запланированного срока. Здесь построено пять рулежных дорожек и семь мест для стоянок самолетов классов Ил-96 и А319. Аэродром расположен в 400 метрах от побережья Чёрного моря.

По данным Минобороны, в ходе строительства разработаны и внедрены сложные логистические схемы поставок строительных материалов и изделий. Для строительства ВПП использовано более 900 тыс. тонн щебня, более 100 тыс. тонн песка и свыше 50 тыс. тонн цемента. Строительные материалы поставлялись из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще