отдых, туристы, пара

Фото: Pixabay.com

"Не следует ожидать роста спроса на поездки организованных туристов из России за границу из-за ослабления рубля и повышения цен на туры. Кроме того, туроператоры и так фактически спонсируют поездки россиян за рубеж", — сказал он на III Всероссийском конгрессе туроператоров и турагентов, который проходит на курорте "Роза Хутор" в Сочи.

По словам В.Толпокараева, туроператоры повышают цены на зарубежные туры всего на 4-5%, в то время как на самом деле они должны были бы вырасти на 20%. "Здесь сказывается и снижение курса рубля к другим валютам, и достаточно высокая себестоимость объектов размещения, которые нам предлагают за рубежом, и рост цен на топливо, спровоцировавший подорожание авиабилетов", — пояснил он.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что на фоне ухудшения финансово-экономической ситуации в стране у туристов снизилась покупательная способность – путешественники выбирали туры за рубеж меньшей продолжительности, более дешевые отели, отказываются от дополнительных услуг на местах. По данным Росстата, рост спроса на туры за рубеж в третьем квартале 2018 года оказался ниже, чем в первых двух.