Новости 21 ноября 2018 г. 13:15

Совмин Союзного государства может подписать визовое соглашение между РФ и Белоруссией в декабре

МИНСК. 21 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Соглашение Белоруссии и России о взаимном признании виз может быть подписано на заседании Совета министров Союзного государства в середине декабря текущего года, заявил глава МИД России Сергей Лавров в среду в Минске.

"Мы отвечаем за переговоры, которые идут над так называемым визовым соглашением. Последний раунд состоялся буквально несколько дней назад на уровне делегаций. Каждая из делегаций сформирована в межведомственном составе. Очередной вехой для выхода на окончательные договоренности будет конец ноября - начало декабря, когда эксперты должны в очередной раз уже в рамках совместной рабочей группы по вопросам миграции провести обзор остающихся вопросов", - цитирует С.Лаврова госагентство "БелТА".

"Там остались технические вопросы. Последний раунд зафиксировал достаточно серьезный прогресс. И к 13 декабря, когда мы планируем проведение союзного Совета министров, мы рассчитываем вынести этот проект соглашения на подписание", - сообщил глава российского внешнеполитического ведомства.

Отвечая на уточняющий вопрос, понадобится ли после подписания и вступления в силу соглашения вести речь о каких-либо пунктах пропуска на белорусско-российской границе, он отметил, что не в курсе обозначенного вопроса в контексте пунктов пропуска. "Я знаю, что соглашение, которое готовится, должно удовлетворительно снять все озабоченности, которые были с обеих сторон", - сказал С.Лавров.

Ранее сообщалось, что Белоруссия и Россия намерены согласовать межправительственное соглашение о взаимном признании виз до конца 2018 года и подписать его в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще