Новости 21 ноября 2018 г. 13:01

Иностранный турпоток в Россию вырос на 20% после проведения ЧМ-2018

КРАСНАЯ ПОЛЯНА. 21 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число организованных иностранных туристов в России выросло на 18-20% после проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщил генеральный директор компании "Интурист" Виктор Тополкараев.

"После проведения летом Чемпионата мира по футболу-2018, по нашей статистике, организованный иностранный турпоток вырос в среднем на 18-20%. Я думаю, что поскольку мы являемся самым крупным туроператором на въездном направлении, то эти данные примерно отражают статистику рынка в целом", - рассказал он, выступая на III Всероссийском конгрессе туроператоров и турагентов в Сочи.

По словам В.Тополкараева, дополнительным стимулом для роста иностранного турпотока может стать упрощение визового режима для въезда в Россию. "Согласно мировой практике, как только страна либерализует свой визовый режим, то въездной поток растет от 30% и выше", - добавил он.

Матчи Чемпионата мира по футболу прошли с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. После окончания турнира президент Владимир Путин продлил многократный безвизовый въезд для иностранцев в Россию по паспортам болельщиков до конца 2018 года. В 2017 году, по данным Росстата, число поездок иностранных граждан в Россию составило 24,49 млн – на 0,7% меньше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще