Новости 21 ноября 2018 г. 11:08

В зоопарке Москвы родился детеныш равнинной гориллы

В зоопарке Москвы родился детеныш равнинной гориллы
Фото: Московский зоопарк

МОСКВА. 21 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В Московском зоопарке неделю назад родился детеныш редкой равнинной гориллы, сообщается на сайте учреждения в среду.

В зоопарке Москвы родился детеныш равнинной гориллы
Фото: Московский зоопарк

"Пока что малыш выглядит совсем крохотным и беспомощным в заботливых руках матери – 23-летней самки по имени Кира. Однако совсем скоро он начнет активно исследовать окружающий мир и займет свое место в сложной семейной иерархии", - говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что на сегодняшний день группа равнинных горилл зоопарка насчитывает восемь особей, во главе ее стоит 20-летний самец Визури, помимо него, Киры и их детеныша, в группе еще три подростка (две самки 2016 и 2013 года рождения и один самец, родившийся в 2013 году), 17-летняя самка Шинда, приехавшая из Нидерландов, а также 47-летняя самка Пабси из Лейпцига.

"Рождение детеныша равнинной гориллы – большое и очень важное событие не только для нашего зоопарка, но и для международного зоопаркового сообщества. Данный вид занесен в Международную Красную книгу как находящийся на грани исчезновения. Создание резервной генетически разнообразной популяции в условиях содержания в зоопарках поможет спасти этих уникальных приматов от вымирания. Московский зоопарк принимает активное участие в Европейской программе по сохранению равнинных горилл, за последние годы нам удалось добиться существенных успехов и регулярно получать здоровое потомство. Подросшие детеныши отправляются в ведущие зоопарки Европы, обзаводятся собственным потомством и тем самым способствуют сохранению вида", - сообщила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, слова которой приводит пресс-служба.

В сообщении также говорится, что в ближайшие 9 недель малыш проведет на руках у матери, потом он начнет самостоятельно ползать, а в возрасте 30-40 недель будет учиться ходить.

"При первичном визуальном осмотре специалистам удалось установить, что новорожденный – самочка. Сейчас она питается только материнским молоком, а взрослый корм начнет пробовать в возрасте 4 месяцев. В меню остальных членов группы разнообразные овощи, березовые и ивовые ветки, фрукты, творог, йогурт. Также гориллы с удовольствием пьют зеленый и черный чай, фруктовый сок", - сообщает пресс-служба.

В сообщении также говорится, что уже сейчас гости зоопарка могут понаблюдать за тем, как проходят первые недели жизни маленькой гориллы и ее семьи в павильоне "Дом обезьян".

Равнинные гориллы – самые крупные и миролюбивые представители человекообразных обезьян. В дикой природе они обитают на территории Экваториальной Африки, Экваториальной Гвинеи, Габона. В Конго этот вид полностью исчез. Критическое сокращение популяции горилл связано с вырубкой лесов, уничтожением их кормовых угодий, а также с браконьерством. В последние годы, несмотря на всевозможные законодательные запреты, гориллы регулярно становятся жертвой торговцев редкими видами фауны и попадают на черный рынок.

Излюбленное место обитания равнинных горилл – мангровые заросли, горные леса и вторичные тропически леса. Приматы активны в светлое время суток, а ночью спят в своеобразных гнездах, которые они строят из сломанных веток и листвы на деревьях или на земле. Гориллы – социальные животные, они живут группами, в которых может быть от 5 до 30 членов. Во главе группы всегда стоит взрослый сереброспинный самец, у которого есть гарем самок. Между членами группы установлена жесткая иерархия, а каждая особь обладает особым статусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще