Ранее "Аэрофлот" сообщил о новой пятилетней стратегии развития группы, которая предполагают создание региональных баз и хабов. Два из них предполагается строить в аэропортах Сочи и Красноярска (контролируются "БазЭлом" Олега Дерипаски), один — в Новосибирске (входит в "Новапорт" Романа Троценко) и один — во входящем в "Аэропорты регионов" "Кольцово" (Екатеринбург).

"Мы считаем, что борьба между Сочи и Ростовом еще не закончена, мы еще поборемся. Это же стратегия, а стратегии можно менять. Мы уже им ("Аэрофлоту" — ИФ) сделали это предложение, мы считаем, что Ростов — это правильный выбор для "Аэрофлота", — заявил гендиректор "Аэропортов регионов" Евгений Чудновский журналистам в кулуарах форума "Транспорт России — 2018" .

"Я уверен, что Ростов с точки зрения инфраструктуры намного лучше, чем Сочи. Мы его делали под трансфер, там все сделано для того, чтобы быстро пересаживать пассажира с одного рейса на другой. Это еще и метеоусловия: у нас Ростов же гораздо интереснее, чем морской заход в Сочи", — добавил он.