Новости 20 ноября 2018 г. 15:55

Российских туристов предупредили о лихорадке чикунгунья в Таиланде

МОСКВА. 20 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – МИД РФ предупреждает туристов о риске заражения вирусом чикунгунья в Таиланде.

"Таиланд – риск инфицирования вирусом чикунгунья. Подтверждены случаи заболевания в южных провинциях страны", - сообщает в twitter ситуационно-кризисный центр МИД РФ (ДСКЦ).

Лихорадка чикунгунья — вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. В основном переносчиками болезни являются комары двух видов, которые могут также передавать другие вирусы, включая лихорадку денге.

Основными симптомами заболевания являются повышение температуры тела до 40 градусов, головные боли, боли в мышцах и суставах. В большинстве случаев болезнь не приводит к опасным для жизни осложнениям, однако она может представлять угрозу для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет.

Естественными районами распространения лихорадки считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, где сезонные вспышки инфекции фиксируются ежегодно, а также Мексика и Гватемала. В последние годы отмечаются случаи регистрации лихорадки чикунгунья в европейских странах — Италии и Франции.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще