туристы, Москва

Фото: Mos.ru

"Согласно представленным субъектами РФ данным, внутренние туристские потоки в нашей стране этим летом выросли более чем на 25%. Выездные турпотоки выросли примерно на 10%", — цитирует пресс-служба О.Сафонова.

По его данным, въездной турпоток в период с января по сентябрь вырос на 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Примечательно, что число иностранных туристов в России в июле-сентябре 2018 года более чем на 19% превысило показатель июля-сентября 2017 года. Паблисити, которое Россия получила в мире благодаря проведению у нас Чемпионата мира по футболу, а также решение президента России Владимира Путина о продлении безвизового въезда в страну по "паспорту болельщика" конвертировались в рост въездного турпотока", – рассказал глава Ростуризма.

Он отметил, что развитие транспортных связей с Крымом – открытие моста через Керченский прилив и ввод нового пассажирского терминала в аэропорту Симферополя вместе с другими мерами по повышению туристской привлекательности региона привели к росту турпотока туда на 30%.

"С начала года полуостров принял 6,3 млн чел. – это рекордный результат. Для конца 2018 года Крым, как ожидается, посетят 6,5 млн туристов. Таким образом, турпоток в регион достигнет максимума за весь постсоветский период", – подчеркнул О.Сафонов.