прививка

Фото: pixabay.com

По данным ведомства, 80% всех зарегистрированных случаев дифтерии в Латинской Америке пришлось на жителей Венесуэлы. Из-за отсутствия необходимых лекарственных препаратов регистрировались случаи гибели детей от этой инфекции.

В Венесуэле в 2018 году зарегистрировано 1,2 тыс. случаев заболеваний дифтерией, из них более 80 случаев закончились летальным исходом. В Гаити зафиксировано около 250 случаев заболеваний, три человека скончались. В Колумбии выявлено около 10 случаев заболеваний.

Панамериканская организация здравоохранения оценивает ситуацию по дифтерии в регионе как серьезную угрозу благополучию в регионе, отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Дифтерия — инфекционное бактериальное заболевание, особенно опасное для детей трех-семи лет. Основная мера профилактики – вакцинация.

Роспотребнадзор рекомендует провести вакцинацию против дифтерии не позднее, чем за две недели до поездки в Венесуэлу и другие страны Латинской Америки, а также воздержаться от поездок в неблагополучные районы, особенно не привитым против этой инфекции.