Новости 19 ноября 2018 г. 12:11

В Третьяковку впервые приедет вариант "Крика" Мунка и ещё почти 100 работ художника

МОСКВА. 19 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Выставка почти 100 произведений норвежского художника Эдварда Мунка, в том числе вариант его всемирно известной работы "Крик", впервые покажут в Третьяковской галерее (ГТГ) в апреле 2019 года, сообщили "Интерфаксу" в ГТГ.

"Такого масштаба выставка Мунка пройдёт в России впервые. Она откроется 14 апреля в Третьяковской галерее и продлится три месяца. На ней будут представлены 64 живописных произведения, 36 произведений графики, а также уникальный фото- и документальный материал. Музей Мунка редко даёт вещи в таком количестве", - сказала "Интерфаксу" заведующая международным отделом музея Татьяна Губанова в понедельник.

Она отметила, что в Россию приедет вариант картины "Крик".

"Основного "Крика" не будет, он не выдаётся по своей сохранности. Но будет авторский вариант самого художника 1893 года", - пояснила собеседница агентства.

Выставка будет монографической - публику познакомят как с ранними работами конца XIX века, так и зрелым периодом творчества Э.Мунка.

В частности, на выставке покажут ряд автопортретов мастера, "Меланхолию" (1893 год), "Голгофу" (1900 год) и другие.

Экспозиция разместится в здании ГТГ в Лаврушинском переулке. Для её посещения будет разработана уже ставшая стандартной система прохода на популярные выставки в ГТГ - билеты, как в кассах, так и в интернете, нужно будет приобретать на сеансы.

Смотр в ГТГ является обменной выставкой - в феврале 2019 года в музее Мунка в Осло откроется экспозиция работ из Третьяковской галереи с рабочим названием "Россия 1". Подготовка к двум проектам заняла более трёх лет.

В музее Мунка покажут работы XIX-начала XX века: "Аленушка" Виктора Васнецова, произведения Исаака Левитана, Ивана Крамского, Константина Коровина, Ильи Репина, Виктора Мусатова, Филиппа Малявина, Михаила Врубеля, Николая Рериха, Валентина Серова и других. "Это будет не только живопись, но и скульптура, декоративно-прикладное искусство, графика, мебель. Всего 140 произведений", - пояснили в ГТГ.

Кроме того, в музее Мунка в планах через 1,5-2 года показать выставку авангардистов.

О поступлении билетов на выставку Э.Мунка будет сообщено позднее.

Э.Мунк (1863 - 1944) - норвежский живописец и график, театральный художник, теоретик искусства. Один из первых представителей экспрессионизма.

Работы мастера неоднократно входили в число самых дорогих проданных картин. В частности, в 2006 году его гравюра "Двое (Одинокие)" ушла с аукциона за 1,27 млн долларов, став самой дорогой гравюрой, проданной в Норвегии. Кроме того, в 2013 году одна из версий картины "Крик" была продана на аукционе за 119,9 млн долларов, став самым дорогим на тот момент произведением искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще