Новости 18 ноября 2018 г. 19:21

В Таиланде подняли со дна моря судно Phoenix, затонувшее с туристами на борту

МОСКВА. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Водолазы подняли со дна Андаманского моря у берегов тайского острова Пхукет судно Phoenix, в результате крушения которого из-за шторма в июле 2018 года утонули 47 китайских туристов, сообщает издание The Phuket News.

После подъема судно будет отбуксировано на верфи для тщательного осмотра и проверки его состояния. Задачей спасательной операции было установить точные причины катастрофы, а также поднять на поверхность тела погибших, оставшиеся внутри.

Судно Phoenix («Феникс») со 105-ю пассажирами на борту отправилось в рейс, несмотря на предупреждения о плохих погодных условиях, и попало в сильный шторм. На борту были преимущественно туристы из Китая, 47 человек погибли. Капитан был обвинен в причинении смерти по неосторожности и тяжкого вреда здоровью.

После происшествия китайские туристы стали отменять свои поездки в Таиланд, продажи туров в королевство в Китае просели на 10-15%. В Таиланде надеются на восстановление турпотока после подъема судна.

На пресс-конференции, посвященной этому событию, присутствовал представитель посольства Китая в Таиланде. Он заявил, что китайское правительство благодарно Таиланду за выделение средств на подъем судна и бережное отношение к памяти погибших, подчеркивает издание.

Катастрофа стала второй по числу жертв трагедией в Таиланде после цунами 2004 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще