маяк

Фото: pixabay.com

Об этом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил на открытии в рамках Культурного форума фотовыставки Андрея Стрельникова "Маяки Северо-Запада России".

Он отметил, что совместно с Русским географическим обществом Ленинградская область ведет соответствующие переговоры с управлением навигации и океанографии Минобороны РФ.

"Я уверен, что туристские маршруты по карте навигационных сооружений Северо-Запада будут не менее интересны гостям региона, чем исторические крепости Ленинградской области. Этот проект способен представить туристам одновременно и историю, и природные красоты региона", — сказал губернатор.

По его словам, первым таким открытым объектом может стать старейший российский маяк Толбухин, который в 2019 году отметит свое 300-летие. В 2018 году Минобороны отремонтировало комплекс зданий маячного городка, потратив 15 млн рублей.

Всего на Балтике находится более 30 морских маяков, 22 из них – на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга. На Ладожском озере расположено около 15 маяков и крупных навигационных знаков, относящихся к внутренним водным путям.