Новости 15 ноября 2018 г. 10:56

Птица-трубач и хохлатые гокко впервые за 50 лет поселились в Московском зоопарке

Птица-трубач и хохлатые гокко впервые за 50 лет поселились в Московском зоопарке
московский зоопарк. Фото: Московский зоопарк

МОСКВА. 15 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Пара сероспинных трубачей и два хохлатых гокко поселились в павильоне "Дом птиц" на старой территории Московского зоопарка, сообщает портал столичной мэрии в четверг.

московский зоопарк
московский зоопарк. Фото: Московский зоопарк

Эти пернатые водятся в тропических лесах Южной Америки. Оба вида занесены в Международную Красную книгу как уязвимые, отмечается в сообщении.

"Мы очень рады тому, что удалось пополнить коллекцию зоопарка такими редкими экземплярами. В последний раз этих южноамериканских птиц можно было увидеть у нас более 50 лет назад. Теперь в павильоне, где собраны пернатые из разных стран, раздаются крики гокко, отдаленно напоминающие кукареканье, а также своеобразные звуки сероспинных трубачей, похожие на барабанную дробь. Надеемся, что в будущем у обеих пар появятся птенцы", - цитирует портал гендиректора зоопарка Светлану Акулову.

По ее словам, пока пернатые адаптируются к новому месту жительства, привыкают к вниманию публики и киперам, которые за ними ухаживают.

Трубачей называют птицами-собаками, потому что они очень привязаны к людям и могут выполнять команды и защищать территорию от чужаков, будь то другие птицы, звери или люди. А гокко отличаются ярким оперением и способностью лазить по деревьям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще