Новости 14 ноября 2018 г. 16:29

Берлинский поезд могут запустить в московском метро

БЕРЛИН. 14 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Московском метрополитене могут запустить брендированный поезд, посвященный столице Германии, а в Берлине - аналогичный поезд, посвященный российской столице.

"Надеемся, что проект возможности взаимного брендирования поездов метрополитена в Москве и в Берлине в будущем состоится", - заявил глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин на встрече со статс-секретарем по вопросам международных и европейских связей и культуры, представителем земли Берлин при Федерации Сосан Шибли.

Встреча прошла в рамках проходящих Дней культуры Москвы в Германии, во время которых, в частности, по улицам Берлина был запущен брендированный московской символикой автобус.

"Я очень рад, что по улицам Берлина курсирует брендированный под столицу России очень красивый автобус. Это событие как раз говорит о том, что мы активно сотрудничаем в области общественного транспорта. Москва и Берлин - одни из признанных лидеров в этой сфере", - отметил С.Черёмин.

Он напомнил, что Москва с 2021 года прекратит закупку обычных дизельных автобусов в пользу электробусов.

В прошлом году в московском метро уже был реализован проект запуска поезда, посвященного другой европейской столице - Лондону. В подземке российской столицы тогда запустили "Шекспировский поезд" и состав "Наука будущего", а в лондонской - поезд Heart of Russia, посвященный Москве.

Во время встречи со статс-секретарем Берлина глава ДВМС отметил рост внешнеэкономических связей Москвы с немецкими партнерами.

"У Москвы очень интересные, активные, теплые взаимоотношения с Берлином. Нашему партнерству уже 27 лет. В Москве работают сотни ведущих немецких предприятий, в том числе те, кто занимается высокими технологиями, машиностроением. То, что различные немецкие корпорации принимают активнейшее участие в организации инфраструктуры российской столицы - это действительно значимый факт. Мы сделаем все, чтобы немецкий бизнес и дальше чувствовал себя комфортно в российской столице", - подчеркнул С.Черемин.

В рамках Дней культуры Москвы в Германии также проходят форум по вопросам развития делового сотрудничества двух столиц, круглые столы по вопросам энергосберегающих технологий и обмена опытом в системах поддержки развития стартапов. Культурная программа Дней Москвы в Берлине включает показ тематических кинофильмов в Российском центре науки и культуры, а также проведение ряда выставок. Кроме того, в минувший вторник в Парадном зале Красной Ратуши состоялся гала-концерт с участием солистов московского музыкального театра "Геликон-опера".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще