"Миллионную отметку удалось преодолеть благодаря росту международного пассажиропотока в 1,5 раза в текущем году. Высокий темп роста обусловлен, прежде всего, повышенным спросом на туристические поездки во Владивосток со стороны населения стран Восточной Азии, увеличением частоты рейсов и открытием новых направлений", — сообщает пресс-служба аэропорта.

Основной рост обеспечили рейсы из Владивостока в Республику Корея — пассажиропоток на этом направлении увеличился за 10 месяцев 2018 года на 78% по сравнению с прошлым годом.

С начала 2018 года во Владивосток пришли три новых южнокорейских перевозчика — T'way Air, Eastarjet и Air Busan, которые открыли рейсы в Сеул и Пусан, а также новое направление — Тэгу.

Кроме того, значительно увеличили емкость на линии Владивосток-Сеул авиакомпании JEJU air, Korean Airlines, S7 Airlines и "Аврора" (входи в группу "Аэрофлот"), а авиакомпания "Якутия" открыл новый рейс Владивосток-Муан.

Аэропорт Владивостока также достиг стабильного роста на китайском (рост на 16% к 2017 году) и японском (+12%) направлениях благодаря увеличению частоты рейсов авиакомпаниями "Аврора", S7 Airlines и "Уральские авиалинии".

Аэропорт Владивостока может принимать любые типы воздушных судов. Пассажирский терминал рассчитан на 3,5 млн пассажиров в год. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. В 2017 году услугами аэропорта воспользовались 2,179 млн пассажиров, что на 18% превысило показатель 2016 года.

Консорциум инвесторов в составе группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурского аэропортового оператора Changi Airports International в феврале 2017 года закрыл сделку по приобретению 52,16% акций АО "МАВ" и 100% акций ЗАО "Терминал Владивосток", владеющего и управляющего зданием терминала аэропорта Владивостока. Продавцом выступило АО "Международный аэропорт Шереметьево".