Новости 14 ноября 2018 г. 10:23

Около 4 млн украинцев посетили Россию в первой половине 2018 года

МОСКВА. 14 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Почти 4 млн граждан Украины посетили Российскую Федерацию в первые шесть месяцев этого года, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на данные ФСБ РФ.

"На фоне антироссийской риторики официального Киева только в частных целях поездку в РФ осуществили около 3,6 млн граждан Украины. С деловыми визитами приехали порядка 310 тыс. человек, а в качестве туристов - свыше 13,5 тыс.", - говорится в публикации.

Депутат Верховной Рады Татьяна Бахтеева в беседе с изданием отметила, что украинцы и в дальнейшем будут массово посещать Россию, хотят этого власти или нет. По ее словам, рост числа туристов из Украины - признак того, что некоторым гражданам все-таки удалось приспособиться к сложной экономической ситуации в стране, и они могут себе позволить путешествовать.

"Однако большинство украинцев уезжают в Россию на заработки. Сегодня, по оценкам ООН, 60% граждан живет за чертой бедности. У многих просто пустые холодильники, и люди не знают, как заплатить за ЖКХ. Кто-то пытается реализовать в России свои бизнес-проекты. В нашей стране не работает экономика, нет рабочих мест и очень низкая зарплата", - заявила парламентарий.

"Также много смешанных семей, и у многих украинцев родственники живут в российских городах. Поэтому они стараются ездить в соседнюю страну к близким", - добавила Т.Бахтеева.

Газета напоминает, что высокопоставленные украинские политики периодически призывают сограждан отказаться от посещения России, а тех, кто проживает в РФ, - вернуться на "историческую родину". Так, в начале октября глава МИД Украины Павел Климкин в очередной раз посоветовал украинцам "20 раз подумать" и без "острой необходимости" в Россию не ездить, пишут "Известия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще