Новости 13 ноября 2018 г. 14:59

Суд не принял иск о запрете сервиса BlaBlaCar в России

МОСКВА. 13 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Таганский суд Москвы вернул иск межрегиональной общественной организации "Объединение автопассажирских перевозчиков" о запрете сервиса BlaBlaCar (ООО "Комьюто Рус") на территории России.

"Заявление возвращено истцу в связи с его территориальной неподсудностью Таганскому районному суду", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь инстанции Юлия Сухинина.

Согласно определению суда, пояснила пресс-секретарь, заявление должно быть подано либо в столичный Тверской суд - по месту регистрации первого ответчика, ООО "Комьюто Рус", либо в Симоновский районный суд - по месту нахождения второго ответчика, управления Роскомнадзора по Центральному Федеральному округу, которому надлежит представлять интересы регулятора в этом деле.

Комментариями сторон по ситуации "Интерфакс" в настоящее время на располагает.

Ранее в "Объединении автопассажирских перевозчиков" сообщили, что в Таганский суд направлен иск с требованием запретить на территории России деятельность BlaBlaCar.

Истцом, согласно тексту заявления, выступает ООО "Транс Лайн" из Астрахани, к которому присоединились 27 компаний и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки. Позднее в объедении сообщили, что иск поддержали 150 отечественных транспортных компаний.

Заявитель просит "признать информацию, размещаемую в сети Интернет по электронному адресу: www.blablacar.ru и через мобильное приложение BlaBlaCar, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено", а также "запретить на территории Российской Федерации деятельность ООО "Комьюто Рус" в части работы сервиса BlaBlaCar".

Истец, в частности, полагает, что BlaBlaCar способствует развитию в стране нелегальных перевозок автомобильным транспортом "в обход действующего законодательства с целью ухода от налогообложения и финансовых расходов на обеспечение безопасности".

С помощью сервиса, поясняет заявитель, "водители легковых автомобилей и владельцы автобусов осуществляют сбор и перевозку пассажиров на коммерческой основе (за плату) между населенными пунктами Российской Федерации под прикрытием понятия "попутчик", "совместные перевозки", а доход - "компенсация затрат на топливо".

"В условиях сложившейся ситуации функционирование данного информационного ресурса влечет организацию незаконных перевозок, что негативно сказывается на рентабельности работы предприятий отрасли. (...) До приведения работы сервиса BlaBlaCar в соответствие с требованиями действующего российского законодательства - деятельность BlaBlaCar является противозаконной", - говорится в иске.

Заявитель настаивает на том, что BlaBlaCar "как крупнейший международный сервис поиска попутчиков, деятельность которых по его характеристике и определению не является предпринимательской и не направлена на получение прибыли, старается ввести в заблуждение все ветви власти Российской Федерации, придать законность его функционированию".

По мнению истца, "дорогостоящая рекламная политика в поисковых системах сети Интернет, привлечение для этих целей многомиллионных инвестиций у венчурных фондов, многомиллионного сообщества нелегитимных перевозчиков, указывает на политику экспансии автотранспортной отрасли Российской Федерации данной компанией, что впоследствии так же причинит ущерб всем уровням бюджетной системы Российской Федерации, а возможность установления низкой цены за проезд может так же отразиться на снижении привлекательности авиационных и железнодорожных перевозок".

BlaBlaCar основан в 2006 году во Франции. Сервис позволяет автовладельцам находить попутчиков для совместных поездок и делить между собой транспортные расходы. Количество его пользователей в России - более 15 млн, совокупная аудитория BlaBlaCar в мире составляет 65 млн пользователей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще