"В населенных пунктах итальянских Доломитовых Альп активно идут восстановительные работы после непогоды, разыгравшейся на севере Италии 29 октября. Ни одна из зон катания горнолыжного региона Dolomiti Superski не понесла серьезного ущерба, зафиксированы лишь отдельные незначительные случаи повреждений, которые уже устранены или будут устранены в ближайшие дни", — рассказали в пресс-службе.

В Dolomiti Superski отметили, что наиболее пострадавшие от неблагоприятных погодных явлений – в первую очередь от сильного ветра – населенные пункты расположены в южной части Доломитовых Альп, где сильнее всего пострадали леса.

"Именно с падением деревьев связаны основные проблемы, касающиеся в первую очередь энергоснабжения и, во-вторых, некоторых подъемников. Подъемники планируется полностью восстановить в кратчайшие сроки и, в любом случае, к началу зимнего сезона 2018-2019, запланированного, как было объявлено ранее, в два этапа: 30 ноября и 6 декабря", — рассказали в пресс-службе.

Горнолыжный регион Dolomiti Superski расположен в трех административных областях Италии – Трентино — Альто-Адидже, Фриули – Венеция-Джулия и Венето. Это самый большой горнолыжный регион мира. Dolomiti Superski объединяет 12 курортов, протяженность трасс составляет свыше 1250 км, работает почти 500 подъемников.

В понедельник 29 октября в нескольких областях на севере Италии был объявлен "красный уровень" угрозы из-за непогоды – в Венето, Лигурии и Фриули – Венеция-Джулия. Позднее "красный уровень" метеоопасности был объявлен на Сицилии и Сардинии. Ранее проливные дожди и штормовой ветер также привели к транспортному коллапсу в Риме. Жертвами стихии стали 30 человек.