"Ежегодно в зимний сезон только Кировск посещает 45 тыс. человек, в этом году ожидаем больше – статистика показала, что не хватало мест размещения, и за лето в Кировске появилось несколько новых мест размещения. Рост составит 8-10%", — рассказала О.Кузнецова на полях площадки Made in Arctic в рамках Мурманской международной деловой недели.

Открытие горнолыжного сезона запланировано на 22 декабря. Его особенностью в этом году станет стритфуд-фестиваль. "Мы планируем провести большой стритфуд фестиваль, из другого региона специально прибудут фудтраки, и все наши рестораны будут представлены на фестивале", — сказала О.Кузнецова.

Всего по итогам текущего года турпоток в Мурманскую область, по оценкам регионального правительства, может превысить показатели 2017 года на 15% и составить около 380 тыс. человек. При этом наблюдается тенденция, что наряду с ростом турпотока из Китая возрастает интерес к Заполярью со стороны путешественников из Вьетнама, Таиланда и Малайзии.

Как сообщалось, VII Мурманская международная деловая неделя открылась в понедельник. До 16 ноября в мероприятиях ММДН примут участие делегации из 12 стран, всего порядка 3 тыс. человек.

В программу ММДН традиционно входят неделя науки "Молодая наука Арктики", международная туристическая площадка Made in Arctic, инвест-сессия и международные конференции "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом", "Полярные маршруты Арктики", "Женщины в социальном бизнесе: опыт северных регионов", "Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона".