"В ходе проверки было установлено, что в нарушение требований Федеральных авиационных правил представителями авиакомпании после экстренной посадки и задержки рейса более чем на 8 часов пассажирам не были предоставлены питание и напитки, услуги связи и хранения багажа, а также размещение в гостинице", — говорится в сообщении.

В связи с этим в отношении иностранной авиакомпании было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) оказания населению услуг), по результатам рассмотрения которого управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области вынесено решение о наложении штрафа на перевозчика. Сумма штрафа не уточняется.

Ранее сообщалось, что Airbus A321 турецкой авиакомпании Onur Air, который следовал из Антальи в Челябинск, экстренно сел в аэропорту Волгограда 20 мая в 22:40 мск. Причиной стала разгерметизация салона. Пассажиры были размещены в терминалах, а пассажиры с детьми — в гостинице. Резервный борт вылетел из Волгограда в пункт назначения в 10:44 мск 21 мая.