Новости 12 ноября 2018 г. 10:42

Гости Казани смогут повторить выходные трехмиллионного туриста

Гости Казани смогут повторить выходные трехмиллионного туриста
Фото: Kzn.ru

КАЗАНЬ. 12 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Власти Казани разработают новый турпродукт, который поможет всем желающим повторить выходные трехмиллионного с начала 2018 года туриста города, сообщает пресс-служба мэрии города в понедельник.

Гости Казани смогут повторить выходные трехмиллионного туриста
Фото: Kzn.ru

"В ближайшее время на основе программы пребывания юбилейного гостя сформируют уникальный тур, который будет предлагаться местными операторами гостям города", - сказала директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова.

Своего юбилейного гостя Казань встретила 9 ноября - трехмиллионным туристом стала москвичка Дарья Чепур, которая победила в акции "Стань трехмиллионным туристом Казани", проходившей с 1 по 29 октября. В подарок для юбилейного гостя была приготовлена двухдневная программа пребывания, в составлении которой принимали участие жители города путем голосования на сайте.

В течение двух дней для Дарьи, помимо традиционных экскурсий, был организован полет на вертолете. Кроме того, гостья поучаствовала в мастер-классе по приготовлению национальных татарских блюд, посетила музеи города, посмотрела спектакль в театре им.Г.Камала, отдохнула в аквапарке и ночных клубах Казани. А на одном из ужинов Дарья попробовала блюдо, которое было разработано специально для трехмиллионного туриста в рамках битвы шеф-поваров, прошедшей в октябре во время гастрономического фестиваля "Вкусная Казань".

Поскольку сделать объективный выбор 3-миллионного туриста непросто в силу того, что люди одномоментно приезжают на разных видах транспорта, а многие прибывают группами, стать почетным гостем мог любой желающий, отправивший анкету на специальный сайт и подтвердивший свое намерение приехать в Казань в первых числах ноября. Всего в акции приняли участие 316 человек из 94 городов, активнее всего участвовали жители Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

Туристы все чаще приезжают в Казань не только на крупные события - такие, как Универсиада или чемпионат мира по футболу, но и просто для того, чтобы провести в столице Татарстана выходные или отпуск, отметил мэр города Ильсур Метшин.

"Планка в 3 млн была амбициозная, мало, кто нее верил. Но мы много и системно работали и смогли ее покорить. Это большое событие в жизни нашего города и в целом республики - не так много миллионных городов, которые не только в России, но и за ее пределами могут похвастаться таким туристическим потоком", - сказал И.Метшин и добавил, что теперь перед городом стоит еще более трудная задача - к 2025 году столица Татарстана должна принять 5 млн туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Парк с памятником основателю Назрани закроют на время реконструкции

    Магас. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии решили в этом году реконструировать парк имени основателя Назрани Карцхала Мальсагова, являющийся одной из главных достопримечательностей региона и туристическим объектом, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

Показать еще