Новости 12 ноября 2018 г. 08:42

Росавиация опровергла неисправность оборудования в аэропорту Калининграда

МОСКВА. 12 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Росавиация опровергла заявления авиакомпании "Победа" о неработающей в калининградском аэропорту Храброво системе точного захода на посадку.

"Росавиация отмечает, что радиотехническое оборудование аэродрома работало и работает исправно, системы точного захода на посадку в Храброво не отказывали и не прекращали свою работу. Авиакомпания "Победа" вводит пассажиров и средства массовой информации в заблуждение, заведомо предоставляя недостоверные данные о работе аэродромного оборудования", - сказал "Интерфаксу" представитель Росавиации.

В минувшую пятницу "Победа" сообщила, что была вынуждена отменить несколько рейсов в Калининград из-за того, что на аэродроме отключена система точного захода на посадку. В компании отмечали при этом, что аэродром Храброво сертифицирован по II категории ИКАО. Сам аэропорт сообщал в четверг и пятницу, что не может принимать и отправлять рейсы из-за сильного тумана. А его генеральный директор Александр Корытный заявил "Интерфаксу", что аэродром сертифицирован не по II, а по I категории ИКАО, и предположил, что "возможно, техническое оснащение воздушных судов "Победы" позволяет работать только с системами, которыми оборудованы аэропорты, сертифицированные по другим категориям".

"Аэропорт Калининграда сертифицирован по I категории метеоминимумов ИКАО, позволяющей осуществлять посадку воздушных судов при дальности видимости на взлетно-посадочной полосе не менее 550 метров (или метеорологической дальности видимости не менее 800 метров) и высоте принятия решения не менее 60 метров. Информацией о метеоминимуме по I категории располагают все авиакомпании, планирующие и выполняющие полеты в Калининград. Она опубликована в аэронавигационных сборниках", - сообщил представитель Росавиации, добавив, что II категория метеоминимумов ИКАО будет присвоена аэродрому в 2019 году "после установки соответствующего оборудования - локатора обзора летного поля или многопозиционной системы наблюдения".

При II категории допускается посадка при дальности видимости на ВПП не менее 300 метров и высоте принятия решения не менее 30 метров, пояснили в ведомстве. "8 и 9 ноября в районе аэропорта Храброво наблюдаются сложные метеоусловия, характеризующиеся сильным туманом с видимостью до 100-150 метров. При таких значениях видимости даже наличие II категории ИКАО не позволяет выполнять посадку в аэропорту", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще