Новости 8 ноября 2018 г. 17:20

Самые древние наскальные изображения животного найдены на индонезийском острове Борнео

МОСКВА. 8 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В пещере на индонезийском острове Борнео обнаружены самые древние наскальные изображения животного, их возраст – более 40 тыс. лет, сообщает издание Nature.

«Археологи обнаружили наскальное изображение быка на стене пещеры Лубанг Джериджи Салех на острове Борнео. Животное было нарисовано красной краской и, вероятно, является самым древним в мире образцом наскального рисунка. После ряда исследований удалось установить, что изображению, по меньшей мере 40 тыс. лет», - пишет журнал.

Как сообщает издание, для датировки использовался уран-ториевый метод. Уран содержится в краске наскальной живописи и когда дождевая вода со временем просачивается через известняк к рисункам, то она взаимодействует с ним, в результате чего появляется такой элемент, как торий. Скорость его распада исследователи могут установить точно.

По словам археолога Максима Обер из университета Гриффита в Австралии, ранее самыми древними образцами наскальной живописи считались рисунки животных, найденные в пещере Эль-Кастильо на территории Испании. Им около тридцати шести с половиной тысяч лет.

«В известняковой пещере на острове Борнео были обнаружены животные, абстрактные узоры, люди, трафаретные изображения рук. Эти находки являются настоящим сокровищем для исследователей доисторической живописи»,  - цитирует журнал археолога.

Также исследователи нашли в пещере рисунки, относящиеся к разным периодам. Так, были обнаружены наскальные сюжетные изображения, возрастом около 20 тыс. лет, лодки и геометрические фигуры.

Калимантан (Борнео) – огромный остров в Южной Азии, он является частью Малайского архипелага.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще