косатки

Фото: pixabay.com

"Мы отправили обращение в Росприроднадзор и в госорганы. Требуем освободить косаток и других морских животных, которые содержатся в бухте Средней, чтобы это варварство прекратить", — сообщил агентству "Интерфакс — Дальний Восток" представитель инициативной группы "Друзья океана" Вячеслав Козлов.

Он добавил, что зоозащитники потребовали возбуждения уголовного дела в отношении охотников за морскими млекопитающими. "Будем добиваться возбуждения уголовного дела в отношении этих лиц. Косатки (дальневосточная плотоядная популяция) занесены в Красную Книгу Камчатского края, как исчезающий и редкий вид. По нашему мнению, отлов косаток был незаконным", — отметил собеседник агентства.

Зоозащитники просят контролирующие госструктуры допустить в бухту Среднюю независимых специалистов по морским млекопитающим для осмотра состояния и условий содержания животных.

В. Козлов также рассказал, что участники инициативной группы "Друзья океана" на прошлой неделе приняли участие в международной конференции "Морские млекопитающие Голарктики", которая прошла в Архангельске и собрала около 300 участников со всего мира. Сахалинские зоозащитники в резолюцию форума, которая будет направлена различным органам власти, внесли предложение — запретить вылов косаток и их содержание в неволе.