аэропорт Внуково

Фото: vnukovo.ru

"На должность генерального директора АО "Международный аэропорт "Внуково" 8 ноября назначен Дмитрий Петрович Сапрыкин", — говорится в сообщении аэропорта.

Ранее источник "Интерфакса" сообщал, что Д.Сапрыкин возглавит "Внуково" до ноября этого года. В конце сентября "Внуково" сообщило о его назначении на пост первого заместителя гендиректора.

Сапрыкин родился в 1974 году. Выпускник Московской государственной юридической академии, кандидат юридических наук.

До этого, с 2014 года, МАВ возглавлял генерал-майор авиации запаса, военный летчик I класса, кандидат военных наук Василий Александров. С 2004 года он также был гендиректором связанного с МАВ АО "Аэропорт Внуково" (упразднено в ходе консолидации активов аэропорта).

"Внуково" — третий по объему пассажиропотока аэропорт в РФ, по итогам 2017 г. обслужил 18,1 млн человек, прогноз на 2018 г. — более 20 млн пассажиров. Аэропорт контролируют бизнесмен Виталий Ванцев и Владимир Скоч, отец партнера Алишера Усманова по холдингу "Металлоинвест" Андрея Скоча, 25% плюс 1 акция — у Росимущества. В.Ванцев ранее анонсировал сделку по выкупу госпакета и вхождение в капитал аэропорта катарской авиакомпании Qatar Airways.