Как сообщается на сайте украинского парламента, законопроект, внесенный лидером парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Артуром Герасимовым и нардепом фракции БПП, представителем президента в парламенте Ириной Луценко 2 августа и одобренный 243 голосами народных депутатов 18 октября, был возвращен с подписью президента 7 ноября.

Согласно тексту закона, пересечение госграницы для нанесения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, представителями силовых органов государства-агрессора любым путем вне пункта пропуска будут караться лишением свободы на срок до трех лет.

Такая же ответственность предусмотрена и за пересечение госграницы в пунктах пропуска, но без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения.

За повторное незаконное пересечение украинской границы, или если его совершит группа лиц, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

Если незаконное пересечение границы будет сопровождаться насилием или применением оружия, злоумышленников ждет наказание в виде лишения свободы от пяти до восьми лет.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации.

Ранее сообщалось, что Украина с 1 января 2018 года ввела биометрический контроль на границе.