"Нашему работнику Роману Якимову (официальному охотнику) была выдана лицензия на отстрел. Сейчас он эту лицензию сдал. Лыжная база по настоятельной рекомендации управления Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры официально закрыта до 8 ноября 2018 года", — сказала начальник службы по связям с общественностью Виктория Ржавская.

В свою очередь, начальник отдела мониторинга, кадастра и регулирования численности объектов животного мира Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры Николай Пащенко сообщил агентству, что в конце октября в районе лыжной базы, где бывает много посетителей, замечено несколько медведей, в том числе медведица с потомством.

"Перед тем, как провести регулирование численности, мы используем отпугивание, проводим мониторинг. Большинство животных покидает место. Медведь, которого ликвидировали, не покинул лыжную базу, вел себя агрессивно, поэтому было принято такое решение. Медведица с медвежатами ушли", — сказал Н.Пащенко.

По его словам, в этот период медведи обычно ищут место для зимней спячки и уже не появляются в людных местах, поэтому такое поведение медведя — нестандартное.

Он также добавил, что с начала 2018 года в отдел поступило 120 заявок на регулировку численности опасных животных на территории ХМАО-Югры, было ликвидировано 29.