"Гражданская ответственность туроператора застрахована в АО "Объединенная страховая компания" на сумму 500 тыс. рублей. При средней стоимости круизного тура в размере 40 тыс. рублей страховой суммы хватит на 12 человек, а число пострадавших туристов превышает сотню. Часть клиентов намерены подать в суд с требованием наложить обеспечительные меры на счета компании", — сообщили в ассоциации.

Как уточнили в АТОР, "Волжские путешествия" – одна из старейших круизных компаний в Казани, работала и как туроператор и как агент. Компания формировала свои программы на двух теплоходах – "Борис Полевой" и "Очарованный странник", а также продавала туры других операторов.

"По информации участников рынка, туроператор работал на грани рентабельности как минимум на протяжении последних трех лет, продавая туры на 30-40% ниже среднерыночных. Происходили частые отмены рейсов, поскольку компания не имела ресурсов для поддержания судов в надлежащем состоянии. Сильным ударом по деятельности «Волжских путешествий» стало и резкое подорожание топлива", — сообщили в АТОР.

Ростуризм 1 ноября исключил из реестра круизную компанию "Волжские путешествия" после того, как 31 октября компания уведомила ведомство о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнить все обязательства по договорам о реализации турпродукта. Ростуризм также сообщил, что в связи с наступлением страхового случая, туристы вправе предъявить АО "Объединенная страховая компания", где застрахована финансовая ответственность туроператора, письменное требование о выплате страхового возмещения.

По данным АТОР, точное число обратившихся к страховщику клиентов "Волжских путешествий" пока неизвестно.