Бодрум

Фото: Pixabay.com

"Цены на туры в Турцию теперь будут привязаны не к доллару, а к евро. С 6 ноября на новую систему расчетов перешли туроператоры Anex Tour, Coral Travel и Sunmar. Оплату они будут принимать в рублях по внутреннему курсу евро", — рассказали в ассоциации.

Как отметили в АТОР, подобную инициативу рассматривают и в других крупных компаниях – в частности, в "Интуристе". Переход на евро может произойти до начала летнего сезона 2019 года.

"Причиной смены расчетной валюты стало ценообразование турецких отельеров. Сейчас большинство из них выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки. Для россиян и туристов из стран СНГ цена из евро конвертируется в доллары США", — пояснили в ассоциации.

По данным АТОР, переход на евро, скорее всего, не окажет значительного влияния на конечные цены турпакетов.

"Автоматически приравнивать прежние цены в долларах к евро никто не будет – в условиях крайне конкурентного рынка это никому невыгодно. Например, за топливный сбор в 40 долларов нужно будет заплатить 35 евро. То есть, цены будут корректно пересчитаны в соответствии с курсом доллара к евро", — рассказали в ассоциации.

В то же время повышение цен на туры в Турцию в 2019 году произойдет независимо от нововведений.

"Турецкие отельеры настроены поднять цены на лето до 15%, поэтому по прошлогодней стоимости туры можно будет купить только по акциям раннего бронирования", — отметили в АТОР.

За 9 месяцев этого года Турцию посетило более 5 млн российских туристов, что на 24,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам сезона турецкие власти рассчитывают принять рекордные 6 млн туристов из России.