"31 октября 2018 года туроператор "Волжские путешествия+" уведомил Ростуризм о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнить все обязательства по договорам о реализации турпродукта. Приказом ведомства от 1 ноября компания исключена из единого федерального реестра туроператоров", — говорится в сообщении.

Как отметили в Ростуризме, прекращение туроператором деятельности не освобождает его от обязанности обеспечить туристам оказание входящих в туристский продукт услуг по заключенным договорам о реализации туристского продукта.

"В связи с наступлением страхового случая, турист (его законный представитель) или иной заказчик туристского продукта вправе предъявить непосредственно АО "Объединенная страховая компания" ("ОСК") письменное требование о выплате страхового возмещения", — пояснили в ведомстве.

По данным Ростуризма, компания застрахована в АО "ОСК" на сумму 500 тыс. руб.

Крупнейший в Татарстане круизный перевозчик "Волжские путешествия+" работал на рынке с 1990 года. Владелец и руководитель компании — Вячеслав Самолин. Фирма организовывала речные путешествия по Волге, а также морские круизы – по Черному морю и за рубежом. Летом в СМИ республики Татарстан появилась информация, что туроператор испытывает финансовые трудности. Туристы в соцсетях неоднократно жаловались на компанию и требовали с нее деньги за несостоявшиеся круизы. Туроператор предлагал перебронировать круиз до завершения навигации в 2018 году или на навигацию 2019 года, а также встать в очередь на получение денег.