"В момент возгорания в коттедже находились 14 несовершеннолетних детей и двое взрослых. Из трех мальчиков, ночевавших на третьем этаже дома, удалось спастись только двоим, судьба 10-летнего ребенка до настоящего времени не известна. Возбуждено дело ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", — говорится в сообщении.

Также расследуется дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, с 28 октября на базе отдыха в трехэтажном коттедже проживали 14 школьников из Нижнего Новгорода, Москвы и Нижегородской области, родители которых приобрели путевки на отдых детей через одну из нижегородских турфирм.

Ранним утром 2 ноября произошел пожар в деревянном корпусе. Обнаружив возгорание, взрослые вывели из помещений одиннадцать детей, находящихся на втором этаже.

"По последней информации, после пожара за медицинской помощью обратились родители только одного из пострадавших детей, у которого диагностирован ожог верхних дыхательных путей", — отмечается в пресс-релизе.

Следователи также дадут юридическую оценку действиям сотрудников турфирмы, оказывавших услуги, "не отвечающие требованиям безопасности потребителей, а также действиям лиц, отвечающих за противопожарную безопасность деревянных строений на базе отдыха".

Как сообщалось, в 04:25 поступило сообщение о пожаре в корпусе для отдыхающих на базе отдыха в деревне Соболиха Городецкого района. По данным ГУ МЧС по региону, до прибытия спасателей эвакуировано было 32 человека, в том числе дети. Оставалась неизвестной судьба одного человека. Спасатели предполагали, что это может быть ребенок. Эвакуированные дети были размещены на соседней турбазе. Пожар потушили, его площадь составила 180 кв.м.