Новости 2 ноября 2018 г. 11:36

Амурская лесная кошка впервые за 30 лет появилась в зоопарке Москвы

Амурская лесная кошка впервые за 30 лет появилась в зоопарке Москвы
Амурский кот, зоопарк Москвы. Фото: Mos.ru

МОСКВА. 2 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Шестимесячная самка дальневосточного (амурского) лесного кота впервые за 30 лет стала обитательницей Московского зоопарка, сообщает портал мэрии столицы в пятницу.

Амурский кот, зоопарк Москвы
Амурский кот, зоопарк Москвы. Фото: Mos.ru

Животное, которое считается редким подвидом бенгальского кота, можно увидеть в вольере в экспозиции "Фауна России", неподалеку от степных котов и песца. В Московский зоопарк кошка приехала из Новосибирска. В последний раз представители этого вида были в коллекции зоосада более 30 лет назад, отмечается в сообщении.

"Она спокойно относится к людям, с любопытством рассматривает посетителей. Однако если какой-либо громкий звук или резкое движение испугают кошку, она тут же спрячется во внутреннем помещении. В остальное время она много играет и исследует вольер. К ухаживающим за ней сотрудникам кошка уже привыкла и узнает их", - цитирует портал гендиректора зоопарка Светлану Акулову.

По ее словам, наблюдать за животным лучше во время показательных кормлений, которые проводятся в экспозиции «Фауна России» в 11:00 со вторника по пятницу. В рацион кошки входит курятина, говядина и злаковые корма.

Дальневосточный лесной кот занесен в Международную Красную книгу, а также в региональную Красную книгу Приморского края. По размеру эти звери сравнимы с домашними котами: их вес не превышает шести килограммов, длина тела равна 75–90 сантиметрам, хвост может достигать 40 сантиметров.

В дикой природе они обитают на Дальнем Востоке, в бассейне реки Амур и на побережье Японского моря. Также их можно встретить в некоторых дальневосточных заповедниках, например, Ханкайском, Уссурийском, Лазовском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще