Новости 2 ноября 2018 г. 10:29

Автодорога за 3,5 млрд рублей к строящемуся аэропорту введена в Саратове

САРАТОВ. 2 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Автодорожный подход к строящемуся в Саратове аэропорту "Гагарин" в четверг открылся для рабочего движения, сообщает пресс-служба правительства Саратовской области.

Новый северный автоподход к аэропорту протяженностью более 12 км построен в течение двух лет, движение на автоподход переключено с существующей автомобильной дороги Шевыревка - Сабуровка, говорится в сообщении.

Автодорога включает 9,3 км основного хода, автоподъезды к аэропорту в Сабуровке протяженностью 1,7 км и к п.Вязовка (1,4 км). На автодороге построено 4 путепровода, 4 транспортные развязки, смонтированы 23 водопропускные трубы, обустроена система водоотведения, установлены барьерное ограждение и дорожные знаки.

Как сообщалось, подряд стоимостью 3,5 млрд рублей на строительство 1-го этапа новой автодороги к строящемуся аэропорту получило по итогам конкурентной процедуры в 2016 году ООО "Автотрасса" (Саратовская область).

Строительство новой северной автодороги до строящегося в Саратове аэропорта оценивается в 7,1 млрд рублей. Проект автодорожного подхода планируется реализовать в два этапа, первый - в 2016-2018 годах, второй - в 2019-2020 годах.

Проектная документация на I этапе предусматривала строительство 9,3 км автодороги с шириной проезжей части 7,5 м и обочин 3,75 м, а также двух автоподъездов (к аэропорту и п.Вязовка).

Строительство нового аэропорта "Гагарин" в районе села Сабуровка Саратовского района ведется с июня 2017 года, открыть аэропорт планируется 1 сентября 2019 года. Инвестор терминальной части проекта - "Аэропорты регионов" (входят в "Ренову" Виктора Вексельберга), аэродромную часть финансирует государство (заказчик строительства - Росавиация).

Действующий аэропорт Саратова "Центральный" принадлежит предпринимателю Аркадию Евстафьеву, его деятельность будет прекращена после открытия аэропорта "Гагарин".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще