Новости 1 ноября 2018 г. 18:07

Российскую туристку посадили в тюрьму за попытку въезда на территорию Северного Кипра

МОСКВА. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристку из Санкт-Петербурга Ирину Широкобокову посадили в кипрскую тюрьму за попытку попасть на территорию Северного Кипра, сообщила девушка на своей странице в Facebook.

"Я полетела на Кипр на несколько дней, чтобы отдохнуть. У меня были билеты туда и обратно (Санкт-Петербург – Ларнака – Санкт-Петербург), двухлетняя шенгенская виза, оплаченный номер в гостинице. Прилетела я в Южный Кипр, а жить собиралась на Северном. Однако меня необоснованно задержали на границе, посадили в тюрьму, шантажировали, издевались и угрожали сложностями при посещении любых стран Евросоюза", - рассказала россиянка

По словам туристки, ее выпустили только после подписания некоего обязательства об оплате собственной депортации в Россию. При этом стоимость депортации не была указана. Паспорт туристке вернули на борту рейса в Москву, на который ее отвели под конвоем. По прибытию в Россию девушка обратилась в МИД РФ, где ей подтвердили, что действия кипрских пограничников были незаконными.

Также путешественница отметила, что раньше при посещении Северного Кипра у нее не возникало проблем. "Я туда ездила месяц назад (с переходом из Южного Кипра в Северный и обратно) вместе с родителями и все было нормально", - добавила И.Широкобокова.

Турецкая Республика Северного Кипра – частично признанное государство, занимающее северную треть острова Кипр. Прямые авиарейсы в единственный аэропорт Эрджан выполняются только с территории Турции: из Стамбула, Анкары, Антальи, Измира и Аданы. С территории Южного Кипра можно попасть в Северный на автомобиле или пешком через один из пропускных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще