Новости 1 ноября 2018 г. 14:06

Памятник собачьей верности установят на пешеходной улице в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Памятник собаке, два года дожидавшейся на остановке своего погибшего хозяина, установят в Челябинске, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" представитель общественного движения "Соцгород" Оксана Худякова в четверг.

По ее сведениям, прототипом для памятника стала дворняга, хозяина которой сбил автомобиль на пешеходном переходе. В течение двух лет пес каждый день в любую погоду прибегал к месту гибели и лежал там до темноты, ожидая возвращения хозяина.

"Собаку многие подкармливали, некоторые пытались забрать к себе, но пес ни к кому не шел. Потом его также насмерть сбила машина", - рассказала О.Худякова.

Она добавила, что памятник выполнен по инициативе жителей Металлургического района, которые были свидетелями этой истории о собачьей верности.

"Сначала инициаторы попытались сами собрать средства, но это оказалось сложно сделать. Тогда обратились к нам, фонд "Соцгород" оплатил все расходы, около 500 тыс. рублей", - отметила собеседница агентства.

Эскиз будущего памятника скульптор Алла Давидович создавала с помощью сохранившихся видеозаписей и фото самоотверженного пса. Из бронзы собачью фигуру отлили в Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще