Новости 1 ноября 2018 г. 11:49

На празднике "Алтайская зимовка" ожидают более 20 тысяч гостей

БАРНАУЛ. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начало зимнего туристического сезона отметят в Алтайском крае праздником "Алтайская зимовка", приуроченном к прилету лебедей-кликунов на незамерзающее озеро в Советском районе, сообщила на пресс-конференции в четверг представитель Алтайтурцентра, куратор праздника Елена Куценко.

"Праздник в этом году будет проходить с 29 по 2 декабря. В рамках праздника пройдут соревнования по семи видам зимнего спорта, в них примут участие не менее 1 тыс. спортсменов из разных регионов страны. В прошлом году праздник, приуроченный к прилету лебедей, собрал около 20 тыс. туристов. В этом году мы ставим себе цель собрать не меньше, а может и больше гостей", - сказала Е.Куценко.

Она отметила, что в настоящее время лебеди еще не прилетели зимовать на незамерзающее озеро Светлое. Их прилет в заказнике, расположенном на территории озера, ожидают в середине ноября.

Мероприятия праздника будут проходить в нескольких районах Алтайского края. Так, "круглые столы", посвященные классификации средств размещения и вопросам приграничного сотрудничества, пройдут в Барнауле. Также в Барнауле состоится тематическая фотовыстовка и ярмарка сувениров.

По словам Е.Куценко, на территории Заринского района, Белокурихи и Барнаула пройдут соревнования по ловле рыбы, хоккею, мотолыжам, мотопарапланам, зимнему закаливанию и другим видам спорта. Впервые в этом году, когда праздник отмечает свое пятилетие, основная площадка будет размещена на территории особой экономической зоны туристко-рекреационого типа  "Бирюзовая Катунь".

"11 турфирм уже подтвердили доставку гостей, в  том числе и из Новосибирска. У всех будет возможность в рамках праздника посетить Тавдинские пещеры зимой, принять участие в мастер-классах, сфотографироваться с хаски и, конечно же, посмотреть на прилетевших лебедей на самом озере", - подчеркнула Е.Куценко.

В Алтайском крае с 1973 года функционирует заказник "Лебединый". Алтай - единственное место в зоне континентального климата, куда лебеди прилетают на зимовку. Озеро Светлое не замерзает зимой из-за теплых ключей, которые бьют в водоеме, егеря подкармливают птиц. На озере есть смотровая площадка. Уже несколько лет туристов возят сюда организованными группами полюбоваться на необычное зрелище - белых птиц, спокойно чувствующих себя среди сибирских снегов.

Пять лет назад в Алтайском крае впервые провели праздник "Алтайская зимовка", приуроченный к прилету лебедей и началу зимнего туристического сезона в регионе. С тех пор праздник стал традиционным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще